CREDITO COOPERATIVO DI CARAVAGGIO ADDA E CREMASCO - CASSA RURALE - SOCIETÀ COOPERATIVA

Sede Bcc

La Banca

ABI
8441
Federazione di appartenenza
Lombardia
Data di costituzione
01/07/2016
Codice Fiscale
04159640160
IVA
15240741007 Gruppo IVA Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea
Eventi di concentrazione
1967 fusione per incorporazione della CRA di Fornovo S.G. 1972 fusione per incorporazione della CRA di Fontanella 01/07/2016 fusione per unione della BCC di Caravaggio e del Credito Cooperativo dell’Adda e del Cremasco 01/07/2018 incorporazione della BCC di Dovera e Postino (8744)

Sede Operativa

Regione
Lombardia
Provincia
Bergamo
Comune
Caravaggio
Indirizzo
Via Bernardo da Caravaggio snc
CAP
24043
Telefono
0363 354411
Fax
0363 350811

Filiali

Elenco Sportelli (37)
Elenco Bancomat (34)

Sede Legale

Comune
Caravaggio
CAP
24043
Indirizzo
VIA BERNARDO DA CARAVAGGIO,16
Telefono
0363 354411
Fax
0363 350811

Dimensioni

Numero soci
12024
Numero dipendenti
235

Aree di competenza

Abbadia Cerreto (LO), Agnadello (CR), Antegnate (BG), Arcene (BG), Arese (MI), Arzago D'Adda (BG), Assago (MI), Azzano San Paolo (BG), Bagnolo Cremasco (CR), BARANZATE (MI), Barbata (BG), Bariano (BG), Bergamo (BG), Boffalora d'Adda (LO), Bollate (MI), Bresso (MI), Brignano Gera D'Adda (BG), Buccinasco (MI), Calcio (BG), Calvenzano (BG), Campagnola Cremasca (CR), Capergnanica (CR), Capralba (CR), Caravaggio (BG), Carpiano (MI), Casaletto Ceredano (CR), Casaletto Di Sopra (CR), Casaletto Vaprio (CR), Casalmaiocco (LO), Casirate D'Adda (BG), Cassano D'Adda (MI), Castel Rozzone (BG), Cerro Al Lambro (MI), Cervignano D'Adda (LO), Cesano Boscone (MI), Chieve (CR), Cologno Al Serio (BG), Cologno Monzese (MI), Colturano (MI), Comazzo (LO), Cormano (MI), Corsico (MI), Corte Palasio (LO), Covo (BG), Crema (CR), Cremosano (CR), Crespiatica (LO), Cumignano Sul Naviglio (CR), Curno (BG), Cusago (MI), Dovera (CR), Dresano (MI), Fara Olivana Con Sola (BG), Fontanella (BG), Fornovo San Giovanni (BG), Galgagnano (LO), Genivolta (CR), Gorle (BG), Izano (CR), Lallio (BG), Locate Di Triulzi (MI), Lodi (LO), Lodi Vecchio (LO), Lurano (BG), Madignano (CR), Mediglia (MI), Melegnano (MI), Merlino (LO), Milano (MI), Misano Di Gera D'Adda (BG), Montanaso Lombardo (LO), Monte Cremasco (CR), Morengo (BG), Mozzanica (BG), Mozzo (BG), Mulazzano (LO), Novate Milanese (MI), Offanengo (CR), Opera (MI), Orio Al Serio (BG), Orzinuovi (BS), Pagazzano (BG), Paladina (BG), Palazzo Pignano (CR), Pandino (CR), Pantigliate (MI), Paullo (MI), Pero (MI), Peschiera Borromeo (MI), Pianengo (CR), Pieranica (CR), Pioltello (MI), Pognano (BG), Ponte San Pietro (BG), Ponteranica (BG), Pumenengo (BG), Quintano (CR), Rho (MI), Ricengo (CR), Ripalta Cremasca (CR), Rivolta D'Adda (CR), Roccafranca (BS), Rodano (MI), Romanengo (CR), Romano Di Lombardia (BG), Rozzano (MI), San Donato Milanese (MI), San Giuliano Milanese (MI), San Zenone Al Lambro (MI), Segrate (MI), Sergnano (CR), Seriate (BG), Sesto San Giovanni (MI), Settala (MI), Settimo Milanese (MI), Soncino (CR), Sordio (LO), Sorisole (BG), Spino D'Adda (CR), Spirano (BG), Stezzano (BG), Ticengo (CR), Torlino Vimercati (CR), Torre Boldone (BG), Torre Pallavicina (BG), Trescore Cremasco (CR), Treviglio (BG), Treviolo (BG), Trezzano sul Naviglio (MI), Tribiano (MI), Truccazzano (MI), Vaiano Cremasco (CR), Vailate (CR), Valbrembo (BG), Villachiara (BS), Vimodrone (MI), Vizzolo Predabissi (MI), Zelo Buon Persico (LO)

Organi Sociali

Consiglio d'Amministrazione

Presidente
Merigo Giorgio
Vice Presidente Vicario
Cantini Angelo Giordano
Vice Presidente
Raimondi Cominesi Ersilio Ernesto
Consigliere
Ginelli Quinto
Merigo Donatello
Rivolta Francesca Romana
Roglio Carlo

Collegio Sindacale

Presidente
Maurini Giacomino
Sindaco Effettivo
Marazzi Elena
Marchesi Alberto
Sindaco Supplente
Bertoli Roberta
Longhi Giuliano

Direzione Generale

Direttore Generale
Ferri Achille
Vice Direttore Generale Vicario
Dionisi Claudio
Vice Direttore Generale
Nizzoli Marcello

Collegio Probiviri

Presidente
Spina Filippo Eduardo Vincenzo
Componente Effettivo
Nicolussi - Leck Heiner
Porro Angelo
Componente Supplente
Belloni Roberto
Camagni Silvano

Comitato Esecutivo

Presidente
Merigo Donatello
Vice Presidente
Ginelli Quinto
Membro
Raimondi Cominesi Ersilio Ernesto

Organismo Vigilanza

Componente
Andena Natale
Ascoli Fabio
Bargigia Luigi
Presidente
Rigamonti Giorgio
Componente
Savoia Elisa

Altre Deleghe

Delega ai controlli interni
Roglio Carlo

Comitato OSC

Membro comitato OSC
Roglio Carlo
Membro supplente comitato OSC
Rivolta Francesca Romana